Кофе Лювак – стоит ли он баснословных денег?

Этому сорту долгое время принадлежало ценовое первенство. На розничном рынке стоимость 100 г зерен Kopi Luwak (Копи Лувак) доходила до сотни долларов США. Причина – способ получения.

Кофе Лювак – стоит ли он баснословных денег?

Откуда берется кофе Лювак

Есть такой небольшой зверек мусанг или малайская пальмовая куница (циветта). Он обитает в Южной и Юго-Восточной Азии. Относится к семейству Виверовых. Шесть месяцев в году он предпочитает поедать отборные, спелые кофейные ягоды. Его пищеварительный тракт переваривает сочную мякоть, а зерна подвергаются частичной ферментации и воздействию особого вещества цибетина, после чего покидают организм циветты.

Мусанги ночные жители. Посещая кофейные плантации, они оставляют множество «кладов» в виде экскрементов, которые собирают работники. После этого сырье высушивается, моется, очищается от сторонних примесей и обжаривается.

кофе Лювак

Зверьков в дикой природе не так уж много. Сбор и переработка их экскрементов трудоемкий процесс, который нельзя автоматизировать. Это и есть причина баснословных цен на Копи Лювак.

В последние десятилетия животных активно отлавливают и содержат в клетках на специальных фермах. Заводчики утверждают, что на качество кофе это не влияет, но позволяет увеличить производство. Ценители сильно сомневаются в таких заявлениях:

  • В дикой природе циветты свободно перемещаются по деревьям и находят вкусные ягоды, в неволе они вынуждены есть то, что дают. В погоне за прибылью вряд ли фермеры будут в несколько раз увеличивать объем скармливаемых кофейных плодов, только бы зверьки перебирали.

  • Мусанги хищники. На фермах их докармливают курицей, но достаточно ли им такой животной пищи вопрос полностью не изученный.

кофе Лювак

Сейчас Копи Лювак принято делить на Тру, собранный в дикой природе, и, так сказать, масс маркет этого вида фермерский. Первого варианта крайне мало. Он продается напрямую оптовым покупателям, и приобрести его в туристических местах не реально.

Вкус Копи Лювак

Из-за воздействия ферментов сваренный кофе не имеет выраженной горчинки, кислоты, резкости. Кто-то находит в этом баланс и мягкость, раскрывающие вкусовую палитру и привносящие гармонию. Для других напиток теряет глубину и силу, за которую ценится кофе.

Что касается кофеина его концентрация остается неизменной.

В последнее время шум вокруг Копи Лювак немного утих. Появились более дорогостоящие сорта кофе, высоко ценимые экспертами. Стоит ли его покупать разок для пробы однозначно. Дальше подскажут ваши собственные ощущения.

По всем возникающим вопросам звоните по номеру: 8 495 151 86 35, пишите в WhatsApp или через онлайн-консультант!

Поделитесь: