3 потрясающих способа заварки кофе открытым методом: кубинский, польский, бразильский

Сегодня мы рассмотрим 3 популярных способа заваривания кофе в кружке: на основе общего принципа, но с использованием разных рецептов, которые заставят ваши рецепторы трепетать от восторга.

Заварка кофе открытым методом

Метод открытого приготовления кофе по-бразильски.

Для того, чтобы приготовить крепкий бразильский кофе, необходимо четко соблюдать пропорцию: 9 грамм кофе крупного помола на 100 мл воды.

При приготовлении, во всех трех методах нужно использовать кипяченую воду с температурой +92 С.

приготовления кофе по-бразильски

Бразильский способ открытого приготовления считается профессиональным методом заваривания и широко применяется при дегустации на каппингах, где мастера своего дела определяют качественные свойства различных сортов кофе и дают им оценку. Напиток проходит процесс экстракции в течение четырех минут, после которого верхнюю шапку кофе удаляют ложкой

Способ приготовления кофе по-польски.

Кофейные зерна мелкого помола заливают горячей водой и накрывают блюдцем, дав напитку возможность настояться.

приготовления кофе по-польски

Такой кофе по-польски (также известный, как кофе «по-варшавски») принято выпивать вместе с гущей, что нравится далеко не каждому. Истинные кофейные гурманы ценят этот способ за особую крепость напитка и бодрость, которой он заряжает на целый день.

Если вы попробуете поэкспериментировать с профилем заваривания в домашних условиях, вы будете поражены, насколько разные оттенки вкуса получаются при заваривании одних и тех же кофейных зерен!

Метод приготовления кофе по-кубински.

Для того, чтобы побаловать себя чашечкой ароматного кофе по-кубински, вам потребуется обычный граненный стакан, 13 грамм кофейных зерен среднего помола и 20 грамм коричневого тростникового сахара.

Чтобы получить максимальное удовольствие от кофе по-кубински, можно дополнить его ароматной кубинской сигарой и несколькими каплями рома.

приготовления кофе по-кубински

Не бойтесь экспериментировать, поиграйте с температурой заварки, либо степенью помола, пока не добьетесь гармоничного сочетания именно для вас.

Небольшие секреты помогут вам заварить идеальный кофе и определить, насколько успешно вы справились с задачей:

  • Если при заваривании вы увидите большие пузыри, то можете себя поздравить — вы использовали кофе свежей обжарки, который вызывает процесс активной дегазации, помогающей раскрыть истинный вкус кофе.
  • Используйте для кофе по-кубински арабику светлой обжарки (предпочтительней класса Specialty) и вы избавитесь от неприятной горечи.
  • Самым худшим вариантом для любого способа заваривания станет использование дешевых экспресс-смесей или фабричного молотого кофе, которые не обладают достойным ароматом и вкусом. Гуща из таких смесей, к тому же, неприятно скрипит на зубах во время дегустации.
  • Идеальным вариантом станет покупка молотого кофе в специализированных кофейнях, которые продают качественные зерна и смогут выполнить помол нужной фракции.

Какой бы способ вы не выбрали, от всей души желаем вам насладиться ароматным напитком, после глотка которого хочется жить!

По всем возникающим вопросам звоните по номеру: 8 495 151 86 35, пишите в WhatsApp или через онлайн-консультант!

Поделитесь: