Топ 10 необычных фактов о кофе

За свою долгую историю, насчитывающую больше 800 лет, кофе оказывался в опале и милости правителей мира, обрастал легендами и курьезами. Предлагаем вашему вниманию несколько неожиданных фактов, о которых мало кто слышал.

Топ 10 необычных фактов о кофе

До Х века кофе служил пищей

Эфиопы зерна смешивали с животным жиром и скатывали в небольшие шарики. Такая пища не портилась в жарком климате и не нуждалась в дополнительном приготовлении перед едой при долгих кочевых переходах по пустыне.

Кофе — второй по значимости продукт в мировом товарообороте

Он уступает только нефтепродуктам. А все потому, что кофейный напиток популярен в каждой стране — не зависимо от вероисповедания, климатических условий и юридических традиций.

Сильно обжаренный кофе содержит мало кофеина

Длительное воздействие высоких температур разрушает кофеин, которого и так в зернах не более 2% (в робусте, в арабике еще меньше).

Впервые использовать цикорий как замену натуральному кофе стали жители Нового Орлеана

Во времена гражданской войны Севера и Юга в Америке кофе стал дефицитом. Цикорий оказался вполне сносной альтернативой. Ньюорлеанцы до сих пор по традиции добавляют в кофе немного цикория.

Кофеин — это допинг

Его содержание в организме спортсменов регламентирует Международный Олимпийский Комитет. Согласно его нормам, в моче спортсмена допускается не более 12 мкг кофеина на литр.

Раньше на турецкой свадьбе жених клялся, что всегда обеспечит свою жену кофе

Если обещание не выполнялось, жена вполне могла потребовать развод.

Кофе — причина разбойных нападений в Кении

В Кении экспортом кофейных зерен занимаются лицензированные предприятия. Воры из-за коррупции чиновников неплохо наживаются — килограмм сушенных зерен эквивалентен зарплате за целую неделю. Воровство часто сопровождается тяжелыми увечьями и убийством охранников. В отместку фермеры все чаще устраивают самосуд над пойманными преступниками.

Кофеин бодрит не только людей

В результате долгих наблюдений и исследований ученые пришли к выводу, что содержащийся в нектаре кофейных цветков кофеин невероятно нравится пчелам. Благодаря ему пчелы запоминают растения и с большей вероятностью вернутся на аналогичные деревья.

Кофе заваривают как чай

Используются не зерна, а листья кофейного дерева. Напиток отличается насыщенным вкусом без приторной горчинки, малым содержанием кофеина и большой концентрацией антиоксидантов.

Существует кофе для… вдыхания

Ингалятор AeroShot впрыскивает дозу кофеина в дыхательные пути, откуда он сразу всасывается в кровь. Девайс разработан для людей, не представляющих свою жизнь без кофе, но не имеющих возможностей выпивать достаточное количество жидкого напитка.

По всем возникающим вопросам звоните по номеру: 8 495 151 86 35, пишите в WhatsApp или через онлайн-консультант!

Поделитесь: