Знаете ли вы: 5 интересных фактов о кофе

Вокруг кофе скопилась масса мифов и домыслов. Предлагаем вашему вниманию пять фактов, доказанных научными исследованиями.

Знаете ли вы: 5 интересных фактов о кофе

Кофе повышает стрессоустойчивость

Португальские ученые из Коимбрского университета в течение трех недель наблюдали за тремя группами мышей. Одну содержали на обычном рационе, другую подкармливали кофеином. Все это время мышиное сообщество подвергалось стрессам различной интенсивности и природы. Третья группа была контрольной — без кофеина и стрессовых воздействий.

В результате исследования обнаружилось, что у мышей на кофеине практически не проявлялись последствия стресса. Они нормально набирали массу, как и особи из контрольной группы.

Ученые предположили, что кофеин блокирует рецепторы аденозина А2А, запускающие множество реакций на стресс. Для подтверждения теории часть мышей перевели на препарат с противоположным А2А действием, у другой части удалили ген, отвечающий за выработку этого рецептора. Обе группы перестали реагировать на стресс.

Кофе улучшает память

Кофе усиливает работу мозга

Исследователи из университета Джона Гопкинса в Балтиморе доказали положительное влияние кофе на кратковременную память человека.

В рамках эксперимента двум группам случайно отобранных добровольцев показали ряд картинок. После этого первой группе дали таблетку кофеина, а второй — плацебо (пустышку).

На следующий день участникам предложили другой набор изображений и попросили отобрать те, что были вчера, и те, на которых изображены аналогичные, но не идентичные предметы.

Результат группы, получившей кофеин, оказался на 30% лучше.

Кофе усиливает работу мозга

Кроме кофеина, кофе содержит еще один алкалоид — тригонеллин. Он способствует регенерации нервных отростков, восстанавливая нейронную сеть. Кофеин же обостряет восприятие на слух и время визуальной реакции. Результат — ускоренная мозговая деятельность и хорошее настроение.

Чашечка натурального кофе перед важной встречей или сложным экзаменом точно не повредит.

Кофе снимает головную боль

Кофе снимает головную боль

Речь идет о недомоганиях, вызванных пониженным артериальным давлением. Достаточная доза кофеина резко сужает сосуды и приводит их в тонус. Давление выравнивается, и боль отступает. Кофеин входит в состав некоторых обезболивающих препаратов.

Важное замечание: положительный эффект заметен у людей, не злоупотребляющих напитком. Если вы привыкли употреблять 3 и больше порций ежедневно, концентрация кофеина в одной порции будет слишком мала, а большая доза приведет к негативным для здоровья последствиям.

Кофе способствует похудению

Только ни в коем случае не садитесь на «кофейную диету», заменяя этим напитком полноценное питание. Выпейте порцию кофе перед тренировкой. Таким образом вы повысите тонус и улучшите обмен веществ. В результате используете больше калорий, выполняя физические упражнения.

Все вышесказанное справедливо исключительно для натурального зернового кофе. Именно такой предлагает купить наш интернет-магазин.

 

По всем возникающим вопросам звоните по номеру: 8 495 151 86 35, пишите в WhatsApp или через онлайн-консультант!

Поделитесь: