Кофе Peaberry (caracolillo) - что за сорт?

Peaberry - загадочная мутация кофейных зерен, природу которых еще никому не удалось правильно объяснить! В испаноговорящих странах его называют caracolillo или caracolito от слова caracol - в переводе "улитка".

Кофе Peaberry (caracolillo) - что за сорт?

В случае, если внутри кофейной вишни развивается одно зерно вместо двух, оно принимает округлую форму – это и есть Пиберри (pea – горошина). В отличие от обычных кофейных зерен, полу-округлых и сросшихся между собой, пиберри – это одно целое зерно. Кофе Пиберри славится тем, что его вкус и аромат ярче и интенсивнее. Это связано с тем, что зерно округлой формы легче равномерно обжарить. В среднем в урожае встречается примерно 5% зерен с данной особенностью.

Производители отделяют круглые зерна от обычных и продают этот кофе как отдельный сорт. Это усложняет и, соответственно, удорожает процесс производства.
Каков же вкус напитка, приготовленного из такого кофе, как caracolillo? Он плотнее, крепче, богаче, обладает яркой, мягкой кислинкой.

Помимо более равномерной обжарки, это обусловлено еще и тем, что одно зерно внутри кофейной вишни получает больше питательных элементов. Этот сорт кофе в зёрнах встречается во многих странах: в Индии и на Ямайке, в Кении и Танзании, и естественно в солнечной Коста-Рике.

Пиберри – естественная мутация, особенность, которую подарила нам природа!

По всем возникающим вопросам звоните по номеру: 8 495 151 86 35, пишите в WhatsApp или через онлайн-консультант!

Поделитесь: